Терапевт рассказала, о чем могут предупреждать «внезапные» синяки

17:42 06/10/2022
Терапевт рассказала, о чем могут предупреждать «внезапные» синяки

Самопроизвольно появляющиеся синяки могут свидетельствовать о поражениях печени, заболеваниях крови, инфекциях и бесконтрольном приеме лекарств. Об этом в интервью «Москве 24» рассказала врач-терапевт Татьяна Романенко.

Если гематомы появились на теле без видимой причины, эксперт посоветовала в первую очередь проверить, нет ли проблем со свертываемостью крови. Врач добавила, что «внезапные» синяки также могут свидетельствовать о проблемах с печенью.

«К кровоточивости могут привести как поражения печени при вирусных, бактериальных инфекциях, так и токсические поражения печени. Прием каких-то медикаментов, то есть отравление лекарствами, алкоголем – все это может спровоцировать геморрагический синдром», – пояснила терапевт.

От гепатита С есть невероятно эффективное лечение

Также к образованию синяков может привести бесконтрольное употребление антикоагулянтов и других лекарственных препаратов, которые пациенты пьют зачастую без назначения врача. «Это и анальгетики, то есть те препараты, которые уменьшают боль, и те препараты, которые снижают температуру», – подчеркнула эксперт.

Ранее медики назвали неожиданный признак проблем с печенью. При заболеваниях этого органа у человека меняется запах изо рта. Дыхание становится сладким и затхлым.