Экономист рассказал о вариантах восстановления работы карты «Мир» в Турции

00:25 07/10/2022

Центральные банки России и Турции обсуждают возможность использования локальной платежной системы Troy для расчетов российских туристов. Вопрос актуализировался из-за вынужденного решения турецких банков о прекращении обслуживания российских карт «Мир».

Как заявил в эфире телеканала «МИР 24» заместитель директора Института коммуникационного менеджмента НИУ ВШЭ Александр Пушко, технически реализовать это возможно, но возможны политические последствия такого решения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Эксперт рассказал, сможет платежная система Troy стать альтернативой «Миру» в Турции

Так, технически возможно создать кобейджинговую карту, которая в России бы работала по системе «Мир», а в Турции – по локальной платежной системе, например, Troy.

Другой вариант – создание в Турции банка, который бы работал только на территории страны, в том числе бы обслуживал карты «Мир».

Еще один вариант – перечисление туроператору или отелю вместе с оплатой их услуг дополнительной суммы. Которую уже на территории Турции возвращали бы плательщику вместе с мгновенной картой локальной системы. Именно этот вариант, по мнению эксперта, несет в себе меньше рисков и мог бы стать временной альтернативой.

«На самом деле, предложений достаточно много, я их насчитал уже больше шести. И в том числе, как альтернативу использовании карты «Мир», предлагается использовать карту Troy. У меня, честно говоря, на этот счет есть достаточно большие сомнения. Потому что за этим стоят существенные политические риски для стран. Надо понимать, что в какой-то момент могут быть применены новые санкции. Соответственно, эта система тоже перестанет работать», – заявил Александр Пушко.