Сбор зерна в России достиг 143,2 млн тонн

22:38 06/10/2022
Фото: Мария Попова, "«Мир 24»":http://mir24.tv/, зерно, пшеница, поле
ФОТО : МТРК «Мир» / Мария Попова

К 6 октября Россия собрала 143,2 млн тонн зерновых, в том числе 102,7 млн тонн пшеницы, сообщает «МИР 24» со ссылкой на Минсельхоз РФ.

Дальневосточный гектар в деле

«На сегодняшний день обмолочено 43 млн га посевов зерновых, что на 4,1% больше, чем годом ранее. Собрано 143,2 млн тонн зерновых, в том числе 102,7 млн тонн пшеницы», – сказано в сообщении ведомства.

Министерство также отметило рост урожая картофеля, сахарной свеклы и рапса.

Минсельхоз добавил, что в ряде регионов темпы уборки немного отстают по сравнению с 2021 годом в связи с неблагоприятными погодными условиями.

В 2022-м большую часть посевных площадей засеяли семенами российского производства. На следующий год перед ведомством стоит задача сформировать собственный семенной фонд, он позволит не зависеть от импортных поставок, при этом работа в этом направлении уже успешно ведется в ряде регионов. В следующем году планируется увеличение посевов под рапсом, зернобобовыми, соей и льном масличным.

Ранее глава Минсельхоза РФ Дмитрий Патрушев сообщил, что российские аграрии через два-три года должны полностью перейти на семена отечественной селекции.