Красота и грация: в Таджикистане возрождают художественную гимнастику

09:37 08/10/2022

В Таджикистане возрождают былую славу художественной гимнастики. В советские годы спортсменки из этой республики часто входили в сборную страны. Начинать приходится практически с нуля: от детских секций до взрослых команд. Результаты уже есть. О них рассказывает корреспондент «МИР 24» Зарина Абдуназарова.

Ариана старательно выполняет упражнения с мячом: махи, круги, восьмерки и выкруты. Здесь важна мышечная чувствительность рук и туловища. И знакомый с детства предмет как бы изучаешь заново. Одиннадцатилетняя спортсменка поставила перед собой цель: следующая победа будет именно с мячом.

«Недавно, 24 августа, я поехала на международные соревнования в Узбекистан, получила первое место. Мне очень понравилось. Это была моя первая медаль, которую я получила за пределами Таджикистана. Мне очень нравиться ходить на гимнастику, и я хочу стать профессиональной гимнасткой», – признается победительница международных турниров по художественной гимнастике Ариана Сафарова.

О громких победах мечтает и Жасмина. Хотя в ее коллекции уже немало медалей с различных турниров. Последнюю, например, привезла из Дубая. Говорит: побеждать нравится, но к этому необходимо быть готовой как физически, так и морально.

«Сложнее всего собраться на соревнованиях. Не переживать. Когда начинаешь переживать, все предметы выпадают из рук, ничего не получается. Стараюсь не переживать, чтобы все получилось, не уронить и сделать чисто», – рассказывает победительница международных турниров по художественной гимнастике Жасмина Нурматова.

Художественная гимнастика в Таджикистане выходит на новый уровень. В непростые 90-е годы существовала только одна команда – взрослая. Сейчас готовят гимнасток разных возрастов. Причем не только в столице. И тут возникла новая проблема: Таджикистан удачно выступает на детских соревнованиях, а взрослую команду практически невозможно собрать.

После определенного возраста многие девушки перестают заниматься – восточная черта. Но мнение родителей стало меняться.

«В принципе мы относимся к этому виду спорта как к спорту, а не так , что она открытая. Я не против этого, и папа не против, бабушки, дедушки тоже рады», – отмечает мама спортсменки Мухарам Мирзоева.

В советские годы художественная гимнастика в республике пользовалась популярностью. Спортсменки из Таджикистана входили в сборную СССР. Сейчас этот вид спорта как бы заново рождается.

«При условии, что мы будем к этому стремиться, развиваться, участвовать в соревнованиях, в сборах, семинарах, повышать свою квалификацию – думаю, что мы сможем создать хорошую команду и сможем достичь такого же уровня, как при СССР», – убеждена тренер школы олимпийского резерва Альбина Гордина.

Впереди – чемпионат республики. По его результатам будет сформирована сборная Таджикистана по художественной гимнастике для участия в чемпионатах Азии и мира.

Ранее «МИР 24» рассказывал о росте популярности детских спортивных секций в Таджикистане.