Психолог дала советы, как общаться с подростками

15:39 08/10/2022
Психолог дала советы, как общаться с подростками

Диалог с детьми в переходном возрасте необходимо выстраивать, учитывая особенности их развития. Об этом в интервью «Мосленте» рассказала эксперт Института дополнительного профессионального образования, кандидат психологических наук Ирина Колиниченко.

«Если у взрослых есть знания об окружающем мире и понимание, как правильно поступать, то у подростков этого осознания еще нет. У них все вызывает трудности – не умеют общаться, не знают, как разговаривать друг с другом, не уверены, как правильно вести себя с взрослыми», – пояснила психолог.

«С ребенком нужно разговаривать»

В связи с этим эксперт посоветовала не обижаться на тинейджеров, а корректировать их поведение. Так, подростков можно научить «я-высказываниям». Например, вместо фразы «Ты меня не любишь, поэтому не отпускаешь гулять» ребенку можно предложить вариант «Мне грустно, потому что я не пойду к друзьям из-за домашних заданий».

«Это помогает ребенку осознавать, почему с ним так поступают, и тому виной объективные причины – школьные задания», – рассказала врач.

Психолог напомнила о противоречивости подростковой психики. Юноши и девушки стремятся быстрее повзрослеть, но при этом у них остается потребность во взрослом наставнике.

«Дайте подростку проявлять себя в хорошем, или он обязательно проявит себя, в чем может, лишь бы показать, что сделал без поддержки. Все, что сформируете в этом возрасте, останется с ним на всю жизнь», – подчеркнула специалист.

Ранее психологи объяснили, почему гениальные идеи приходят во время душа.