Мастер-класс на мусорном заводе: что дала всероссийская акция «Не словом, а делом»

17:46 08/10/2022

«Не словом, а делом» – в России подводят итоги акции с таким названием. После нее территория страны стала чище – в течение трех дней эковолонтеры убирали улицы, сажали деревья, посещали мусороперерабатывающие заводы. Подробнее –корреспондент телеканала «МИР 24» Анна Парпура.

Груда пластиковых отходов для них – интересный экспонат. На экскурсию по самому большому в России комплексу переработки студенты попросились сами.

«Мы сортируем мусор дома, отделяем крышечки, приносим их в наш волонтерский центр. И посещаем такие мероприятия. Больше здесь узнаем», – сказал студент МГСУ Артем Ежов.

Многие из них уже не первый год занимаются эковолонтерством – ходят на субботники, сажают деревья. Другие лишь учатся жить, не нанося вред природе. Но после визита на крупнейшие мусороперерабатывающие заводы все решили – отходы будут сортировать.

«Когда они поступают на комплекс по переработке в разделенном виде, тогда мы выбираем больше вторсырья. Оно чистое, и переработчики берут его с удовольствием», – рассказала руководитель PR-службы КПО «Восток» Елена Каниболоцкая.

Такие экскурсии в эти дни проходят по всей стране. Они – часть большой акции, где активисты могут внести вклад в сохранение природы.

«Это акции по сбору вторичного сырья и другие волонтерские мероприятия. Тем самым ребята в регионах показывают, что они готовы своими руками сделать природу чище. Мы видим, что именно через экологическое добровольчество мы можем приобщить население к культуре раздельного сбора отходов», – сказал руководитель направления развития экологического добровольчества ППК «Российский экологический оператор» Андрей Руднев.

В акции участвуют больше 40 регионов. В Липецке волонтеры прошли по городским паркам, им удалось собрать больше 200 кг мусора.

В Дагестане волонтеры спасают Сулакский каньон. Дрейфующие острова из пластика и древесины метр за метром поглощают новые площади. Активисты движения «Общероссийский народный фронт» вывезли пластик и предложили свой план действий. Ведь с таким количеством отходов волонтерам не справиться.

«Регион должен подходить к решению вопроса комплексно. Регион должен закупить суда для сбора мусора, установить заграждающие сетки. Все прекрасно понимают, где мусор сходит с гор», – считает координатор проекта ОНФ «Путешествуем по России» Денис Полунчуков.

А в Кемерове чистят природный комплекс «Рудничный бор». Это крупнейший лесной массив в черте города. К волонтерам присоединился весь город.

«Студенческие волонтерские организации, депутаты, молодежный парламент – все остались неравнодушными. Все готовы помогать», – сказала региональный координатор Всероссийской общественной организации волонтеров-экологов «Делай» в Кузбассе Анна Сарсацкая.

Волонтеры не только собирают, но и сами сортируют мусор. А дальше его отправят на переработку. Так большинство найденных отходов получат вторую жизнь.