Экологи составили рейтинг самых грязных и чистых городов России

09:16 27/07/2022
В Подмосковье льготникам компенсируют дорогу в санатории на личном автомобиле

Исследователи выявили самые благоприятные и неблагоприятные в экологическом плане российские города. Об этом рассказала в интервью «Российской газете» директор фонда поддержки и развития природоохранных и других социально-значимых проектов «Наш фонд» Ольга Лакустова.

По ее словам, в десятку самых чистых городов вошли Тамбов, Сочи, Майкоп, Таганрог, Владикавказ, Севастополь, Грозный, Кострома, Саранск и Йошкар-Ола.

Самыми неблагополучными в экологическом плане считаются Магнитогорск, Челябинск, Норильск, Красноярск, Череповец, Липецк, Новокузнецк, Медногорск и Нижний Тагил.

Как пояснила специалист, экологическая обстановка в российских городах определяется целым комплексом различных факторов. На экологическое благополучие населенных пунктов влияют такие критерии, как наличие вредных производств, загрязнение водоемов, объемы выбросов СО2 в атмосферу, количество свалок и автомобилей, а также риск лесных пожаров.

Учитывается и объем зеленых насаждений. Согласно существующим нормативам, в крупных городах на одного человека должен приходиться 21 квадратный метр зелени. Если этот показатель ниже, город автоматически относится к неблагополучным.

По словам экологов, Москва и Санкт-Петербург оказались примерно посередине. Несмотря на то, что это крупные города, на их территории осталось достаточно мало больших производств, а ситуацию с автомобильными выбросами стабилизирует развитая сеть метро. Также за последние годы в обеих столицах значительно выросло число парков и скверов, что также улучшает экологическую обстановку.

Ранее в Федеральной службе по надзору в сфере природопользования рассказали, что объем отходов в России в прошлом году составил 8,5 миллиарда тонн.