Эмоции в подарок: «Зита и Гита» на «Мире» в день 30-летия телерадиокомпании

09:16 09/10/2022

В честь юбилея телеканал «МИР» продолжает дарить яркие эмоции. Сегодня мы показываем ваши любимые фильмы. Жемчужина в этом кинопараде – «Зита и Гита», классика индийского Болливуда. Ленте в этом году исполнилось 50 лет. За что ее полюбили миллионы советских граждан, разбирался Дмитрий Каратаев.

Любовью к Индии Элина Щепкина заболела в полтора года. Тогда, малышкой на руках у матери, познакомилась с Болливудом. По фильмам училась первым танцевальным па. Теперь сама носит сари и преподает. «Зиту и Гиту» называет любимой лентой. Страна чудес, где над разумом властвуют чувства и жесты.

«По пояс одна манера двигаться, а ниже пояса немного другая. По пояс ты можешь классический индийский танец всунуть, а ногами ты никак не всунешь, потому что ритмический рисунок совершенно не совпадает. Поэтому хореографы ставят так, чтобы снимали либо верх, либо низ», – рассказала преподаватель классического индийского танца Элина Щепкина.

В советский прокат фильм попал в 1976-м. В СССР – эпоха комедии. Сказочная история двух сестер, разлученных судьбой, с песнями, танцами и яркими костюмами очаровала и покорила Союз.

Кураж и дурачество, нарочито манерная игра пусть далеко не по системе Станиславского. Зато как пляшут. Бойкую Гиту и робкую Зиту сыграла Хема Малини. Профессиональная танцовщица, обучалась у индийских гуру. В ее исполнении самые сложные номера.

Тест: хорошо ли вы знаете телеканал «Мир»?

Индийскую смесь мюзикла, мелодрамы и боевика с такими простыми и понятными героями особенно полюбили в российской глубинке. На «Зиту и Гиту» в местных ДК выстраивались очереди. Только в 1970-х – более 55 млн проданных билетов.

Этот фильм стал культовым и в Индии. Актеров боготворили тогда, почитают и сейчас.

«Я встретился с Хема Малини, это главная героиня фильма «Зита и Гита». Вы не поверите, она сегодня выглядит так же, как 50 лет назад. Одна и та же. Ничего не меняется. Она любит российский народ», – сказал президент Индийского национального культурного центра «Сита» Сэмми Котвани.

Индийское кино – смесь профессионального балета и театра. Можно смотреть без слов. С помощью жестов можно рассказать целую историю. В Индии они в каждом танцевальном номере во всех фильмах.