Как проводить детокс-терапию, не навредив здоровью: советы эндокринолога

13:13 10/10/2022
Как проводить детокс-терапию, не навредив здоровью: советы эндокринолога

Популярные в последнее время методики детокс-очищения, суть которых в выведении из организма токсичных веществ, не всегда могут быть полезны для здоровья. Об этом «Вечерней Москве» рассказала врач-эндокринолог Анна Куликова.

По словам специалиста, токсины попадают в организм с пищей, водой, воздухом, через кожу, они также образуются в процессе жизнедеятельности. При этом человек защищен своей собственной мощной системой детокса, в которую входят печень, почки, кишечник, легкие, кожа.

Самые коварные мифы о похудении
«При отсутствии заболеваний этих органов они справляются со своей функцией по очищению организма от вредных веществ», – отметила эндокринолог.

Сейчас рынок предлагает большой выбор различных БАДов и напитков для детокса. Однако их производство регулируется менее строго, чем изготовление лекарств. Перед применением БАДов нужно внимательно изучить состав препарата, а также желательно узнать о репутации производителя. По словам Куликовой, в последнее время участились случаи токсических гепатитов – поражения печени на фоне приема БАДов.

Не всегда полезны, как заметила медик, и очистительные клизмы, которые тоже пользуются большим спросом.

«Они могут вызывать нарушения целостности кишечной стенки, обезвоживание, электролитный дисбаланс», – пояснила врач.

Эффект от клиник, направленных на детокс организма, Куликова сравнила с результатом санаторного лечения.

«Во время нахождения в клинике уровень эмоционального стресса минимальный, ограничены факторы риска в виде вредной пищи, недосыпа, низкой физической активности и так далее. Клиники, как правило, располагаются в экологически чистых местах. По сути, эффект как от санатория, но с улучшенным сервисом и называется модным словом «детокс-терапия», – сказала эндокнинолог.

Людям, желающим провести детокс, медик посоветовала проконсультироваться со специалистом по поводу показаний и противопоказаний того или иного вида лечения.