Содержит грибки и аллергены: туман назвали опасным для здоровья

14:32 11/10/2022
Содержит грибки и аллергены: туман назвали опасным для здоровья

В Москве и Московской области объявили «желтый» уровень опасности из-за тумана. Он будет действовать с 9 часов вечера 11 октября до 9 часов утра 12 октября.

«Желтый» уровень означает, что погода потенциально опасна. Врач-иммунолог Надежда Логина рассказала, почему туман может представлять угрозу для здоровья, сообщает «Вечерняя Москва».

Правила жизни во время «барической пилы»
Это природное явление способно навредить людям, испытывающим проблемы с органами дыхания. Известно, что туман появляется при резком остывании теплых слоев воздуха, во время которого образуются капельки влаги.

В эти капельки могут попадать токсичные выбросы, которых очень много в городской среде, и аллергены. Так, в тумане могут достаточно долго сохраняться споры плесневых грибов. Эксперт посоветовала людям с дыхательными проблемами или аллергией не гулять во время тумана, поскольку можно вдохнуть споры, которые усугубят их состояние.

Туман также может вызывать сонливость. Это опасно для водителей транспортных средств.

Эксперт также отметила, что в ближайшие дни в Москве ожидается еще и резкое колебание атмосферного давления. Граждане, имеющие проблемы с сосудами, могут столкнуться с ухудшением самочувствия.

Ранее врач назвал людей, наиболее подверженных магнитным бурям. Это люди с хроническими заболеваниями.