Доля ипотечных сделок на первичном рынке Москвы достигла максимума

22:01 11/10/2022
Новые объекты строительства,стройка, строительство, новострой, новостройка, ипотека, строительная компания, дом, многоэтажка, район, застройка, ,стройка, строительство, новострой, новостройка, ипотека, строительная компания, дом, многоэтажка, район, застройка,
ФОТО : МТРК «Мир» / Николай Костюшин

Доля ипотечных сделок на первичном рынке в III квартале этого года достигла максимума за все время наблюдения – в Москве в старых границах 78,2%, в Новой Москве – 81,8%, в Подмосковье – 0 86,5%. Доля долгосрочных кредитов увеличилась на 29%, рассказал «Известиям» директор департамента ипотечного кредитования Est-a-Tet Алексей Новиков.

«В сравнении с предыдущим кварталом в III квартале структура ипотечных кредитов по сроку кредита изменилась, существенно сократилась доля «краткосрочных» кредитов, сроком до 10 лет», – добавил эксперт.

По словам Новикова, в прошлом квартале она составляла 19%, а в текущем – всего 4%. Кроме того, снизилась доля кредитов со сроком погашения 10-20 лет – с 33% до 19%. При этом повысилась доля «долгосрочных» кредитов сроком от 20 до 30 лет – с 48% до 77%.

Как рассказали аналитики Est-a-Tet, в III квартале этого года в массовом сегменте основную часть ипотечных кредитов банки выдали по госпрограмме – 57%. Это на 19 п. п. больше, чем во II квартале 2022 года. Доля сделок по программе «Семейная ипотека» снизилась – она составила 22%. Практически на том же уровне, что и в предыдущем квартале осталась доля кредитов по стандартной программе – 18% от общего объема (прирост на 1 п. п.). Эксперты отмечают, что IT-ипотека набирает обороты – ее доля составила 3%.

В III квартале доля ипотечных кредитов на сумму до 12 млн рублей снизилась на 5 п. п. и составила 81% от общего объема сделок. По сравнению с предыдущим кварталом доля кредитов размером до 3 млн рублей сократилась на 9 п. п. за счет увеличения доли кредитов в диапазоне 6-9 млн рублей (на 10 п. п. в сравнении со II кварталом).

Ранее сообщалось, что Сбербанк повысил ставки по ипотеке на новостройки и готовое жилье на 0,5 п.п. Теперь минимальная ставка по этим кредитам составляет 10,4% годовых. Отмечается, что с конца сентября некоторые крупные банков начали поднимать ставки по ипотеке. Например, это сделали МКБ, Альфа-банк и «Зенит».