Некоторым жителям Амурской области оплатят первоначальный взнос по ипотеке

04:59 19/09/2022
дом, улица, недвижимость, город, окрестности, вид, вид из окна, балкон, квартира, собственность, имущество, жилье, ипотека, аренда,
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Некоторым жителям Амурской области оплатят первоначальный взнос по ипотеке. Это коснется сельских врачей нескольких районов, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на губернатора региона Василия Орлова.

По его словам, спецпрограмма будет разработана до 1 октября 2022 года. Кроме того, за счет средств областного бюджета медикам, которые трудятся в сельской местности, также помогут с выплатой процентов по кредиту.

Отмечается, что на первом этапе в программе примут участие пять муниципальных образований, где медработники требуются особенно остро. Это коснется госучреждений Мазановского, Ромненского, Константиновского, Михайловского, Октябрьского районов и Бурейского округа.

Губернатор добавил, что через полгода работы программы специалисты проведут анализ. Если меры будут востребованы и эффективны, то будут рассматриваться варианты дальнейшего развития. Действие программы распространят на другие территории области. В планах также есть идея предусмотреть поддержку учителей и преподавателей техникумов, разъяснил Орлов.

Ранее сообщалось, что в Вологодской области распространили льготную ипотеку на молодые семьи без детей. Кроме того, правительство региона приняло решение продлить программу на три года – до 1 марта 2026 года.