Фильму «Летят журавли» исполнилось 65 лет

08:50 12/10/2022

65 лет назад на экраны вышел советский фильм режиссера Михаила Калатозова «Летят журавли». Картина потрясла уникальной киносъемочной работой. Она стала единственной советской лентой, попавшей в лидеры кинопроката Франции, и завоевала главный приз Каннского фестиваля. Чем простая история героев полюбилась всему миру, разбирался корреспондент «МИР 24» Дмитрий Каратаев.

«Мосфильм» – кузница советского кинематографа. Здесь работали только лучшие режиссеры и операторы. То, что сейчас снимают с помощью систем стабилизации для художественного оформления сцены и драматургии, в кинокартине «Летят журавли» Сергей Урусевский сделал на ручную трехобъективную камеру.

Вот оператор пробирается за Вероникой по тесному автобусу. Вместе с ней выбегает в толпу, а дальше – камера взмывает в небо. Так оператор создает ощущение полета. Художник по образованию и драматург в душе Урусевский делает зрителя соучастником фильма. Отчаяние Вероники мы видим ее глазами. Для этого мастер отдает видеокамеру актрисе. И она сама снимает себя.

Как театр Марка Захарова стал кузницей для советского кино?
Оператор Сергей Урусевскй в тандеме с режиссером Михаилом Калатозовым придумывали новые конструкции практически для каждой сцены. Снять пробежку Алексея Баталова удалось с помощью трехэтажного макета. В его центре помощники тянули люльку с оператором. А для сцены гибели Бориса впервые в отечественном кино придумали круговые рельсы. Так и появились известные во всем мире планы – кружение берез на фоне бездонного неба.

«Летят журавли» в 1958-м попали на Каннский фестиваль. Советская драма покорила зрителей и потрясла критиков. И впервые в истории отечественного кино завоевала главный приз «Золотую пальмовую ветвь».

Молодая актриса Татьяна Самойлова после премьеры в Каннах стала мировой суперзвездой. Ее звали в Голливуд, ей восторгался сам Пабло Пикассо. Несвойственный для Союза образ брюнетки в достаточно откровенных нарядах ломали академизм и прописную мораль советского общества. Алексею Баталову досталась, казалось бы, небольшая роль. Но одна из самых ярких и знаковых. Его герой стал всесоюзным кумиром. Фильм изменил советский кинематограф. Все понимали: снимать так, как раньше, больше не получится.

«Это в первую очередь классика за рубежом, которая становится сейчас новой классикой для современного российского зрителя, который слишком избалован новинками и редко ходит на классику мирового кино в кинотеатры. Теперь это становится и нашей зрительской привычкой тоже», – сказал директор по киноканалам медиахолдинга «Цифровое телевидение» Иван Кудрявцев.

Полуторачасовый фильм «Летят журавли» занимает девять банок. В каждой – 300 метров негатива. Реставраторы кадр за кадром очистили пленку и оцифровали. Удалили царапины, пыль и грязь.

«Вся картина разбивается на монтажные планы, и с каждым планом проводится отдельная работа. Есть и автоматические настройки, и ручные, разные фильтры», – рассказал главный специалист производственного комплекса телекино и компьютерной графики киноконцерта «Мосфильм» Евгений Верлочев.

В улучшенном качестве советская кинодрама в свой 65-й день рождения выйдет в повторный прокат. Посмотреть фильм «Летят журавли», как задумывал режиссер Калатозов, на большом экране можно будет в Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Владивостоке, Волгограде и в других городах России.

Подробнее о работе над фильмом «Летят журавли» смотрите 12 октября на телеканале «МИР 24» в программе «Наше кино».