Путин прокомментировал диверсию на «Северных потоках»

14:53 12/10/2022
Путин прокомментировал диверсию на «Северных потоках»

Президент России Владимир Путин выступил на международном форуме «Российская энергетическая неделя». В ходе своей речи глава государства прокомментировал ЧП, случившиеся на магистральных газопроводах «Северный поток 1» и «Северный поток 2», сообщает РИА «Новости».

«А кто стоит за диверсией на «Северных потоках»? Очевидно, тот, кто стремится окончательно разорвать связи России и Евросоюза, желает окончательно подорвать и добить политическую субъектность Европы, ослабить ее промышленный потенциал, прибрать к рукам рынок», – подчеркнул президент.

Владимир Путин отметил, что Европа сталкивается с убытками из-за высоких цен на газ. Так, стоимость топлива по долгосрочным контрактам с нефтяной привязкой была бы в три-четыре раза ниже, чем при спотовом механизме ценообразования. Отказ от них повлечет за собой потери в размере более 300 миллиардов евро, согласно оценке экспертов.

Президент России добавил, что Европа в ответ на повышение цен на энергоносители может начать «просто печатать деньги». Такой же подход применялся при росте цен на другие группы товаров.

Напомним, огромную утечку газа на трех нитках газопроводов «Северный поток 1» и «Северный поток 2» выявили 26 сентября. Генеральная прокуратура Германии начала расследование инцидента.