В Астане открылся VI саммит Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии

08:34 13/10/2022
Использование нацвалют и инвестиции в экологию: заявления президентов на саммите СВМДА в Астане

Казахстан встречает президентов стран Азии. Высокие гости собрались в Астане. Там сегодня проходит саммит, рассказывает корреспондент «МИР 24» Асель Русалиева.

На шестой по счету саммит Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии прибыли полсотни делегаций из 27 государств и международных организаций. Это первое столь масштабное внешнеполитическое событие после пандемии не только в Казахстане, но и во всей Азии. Лидеров стран-участниц встречали во Дворце независимости. Главы государств поприветствовали друг друга. Перед серьезным разговором совместное фото.

Участников саммита так много, что во Дворце независимости, где проходит форум, не хватило места журналистам. Их разметили в здании по-соседству – Академии искусств. В пресс-центр превратили концертный зал. Вместо мягких кресел – офисная мебель и компьютеры. На сцене экран.

Саммит СВМДА за 30 лет стал авторитетной площадкой для обсуждения вопросов сохранения мира и безопасности в Азии. Состав стран участниц охватывает 90% Азиатского континента. Приняты такие важные документы, как декларации против терроризма, сепаратистских движений, транснациональной организованной преступности, борьбе с голодом и производственную безопасность. Участники саммита призывали к ядерному разоружению, выступали в поддержку стран Ближнего Востока и Закавказья.

В этом году список вопросов не менее серьезный. Повестка точно не известна. Знаем лишь, что планируется обсудить вопросы сотрудничества в сфере безопасности информационных технологий, противодействия терроризму. Могут прозвучать новости о трансформации СВМДА. И уже известно, что в составе Совещания новые члены – участники саммита поддержали заявку на вступление в СВМДА.