Профессор МГУ объяснил, почему СВМДА становится центром принятия решений

00:22 14/10/2022

На Шестом саммите Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев сообщил о присоединении к организации 28-го участника. Им стал Кувейт. Доктор исторических наук, профессор, директор Института стран Азии и Африки Московского госуниверситета Алексей Маслов в эфире телеканала «МИР 24» заявил, что это говорит о расширении дискуссионной площадки для выработки ряда экономических мер.

«То, что мы называем мерами доверия, – это меры доверия в области торговли, политики, безопасности. И Азия выстраивает свою концепцию жизни в геополитическом пространстве. Азиатские страны производят почти 60% мирового ВВП, но десятилетиями буквально отстранены от решения ключевых вопросов. Перераспределение центров принятия решений сейчас для Азии очень важно. Поэтому присоединение новых стран – это расширение площадки, которая будет принимать решения и делать мир по-настоящему многополярным», – пояснил эксперт.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Историк проанализировал последствия решений, принятых на Шестом саммите СВМДА

Он отметил, что по этому пути идет многие азиатские международные организации, переходя из дискуссионных площадок на уровень принятия решений.

«Сейчас просто совещаться недостаточно, как и недостаточно просто делиться своими позициями. Нужно принимать какие-то ключевые решения. И то, что форум становится постоянно действующим – знак того, что мы переходим к каким-то реальным действиям», – заявил Алексей Маслов.

Эксперт уверен, что странам Азии необходимо консолидировать свои позиции. Ведь перед ними стоят одни и те же вызовы. Связанные, в первую очередь, с дестабилизацией мировой ситуации и падением мировой торговли. Для их решения, считает эксперт, должны приниматься совместные меры.