Президенты Азербайджана и Казахстана обсудили дальнейшее сотрудничество

22:26 13/10/2022

В Астане в рамках Саммита по взаимодействию и мерам доверия в Азии состоялась двусторонняя встреча президентов Азербайджана и Казахстана, передает телеканал «МИР 24».

Ильхам Алиев и Касым Жомарт-Токаев обсудили вопросы сотрудничества в энергетической и транспортно-логистической сферах. Кроме того, президенты обменялись мнениями о продолжении трехсторонних встреч Азербайджан-Турция-Казахстан. Главы государств также подчеркнули, что их страны – союзники и стратегические партнеры.

«Сейчас в повестке дня стоит вопрос развития так называемого Среднего коридора. Вчера у меня были переговоры с президентом Турции. Он тоже буквально несколько раз сослался на встречу, которая прошла в Баку, руководителей соответствующих ведомств. Естественно, они нацелены на то, чтобы продолжать этот формат работы. С нашей стороны, конечно же, каких-либо проблем не будет, напротив, мы тоже заинтересованы. Я в своих публичных выступлениях постоянно говорил о Транскаспийском маршруте, так называемом Среднем коридоре», – заявил президент Казахстана Касым Жомарт-Токаев.

«В дальнейшем при координации наших инфраструктурных планов, я думаю, мы можем синхронизировать дальнейшие работы по расширению пропускной способности Транскаспийского маршрута, что будет в интересах и наших стран и народов, долгосрочных интересах, в интересах стран, которые находятся по соседству от нас. Так что эта тема будет иметь очень серьезное продолжение», – сказал президент Азербайджана Ильхам Алиев.