Эмомали Рахмон заявил о разработке стратегии по борьбе с терроризмом и инициативах по проблемам климата

01:08 14/10/2022

В столице Казахстана завершился саммит Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии. В нем приняли участие около 50-ти делегаций. О чем в своем выступлении на саммите говорил президент Таджикистана, и какие встречи он провел на полях мероприятия – расскажет корреспондент телеканала «МИР 24» Вера Исмаилова.

Это – Дворец Независимости. Символ динамичного развития Казахстана и его столицы. Именно здесь проходят международные форумы и заседания. Сегодня здесь актуальные вопросы сотрудничества разных государств обсуждают на саммите Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии.

Но в первую очередь главы государств говорили о последствиях пандемии. Президент Таджикистана Эмомали Рахмон подчеркнул: страны столкнулись с затяжным глобальным социально-экономическим кризисом. Это сказалось на международной и региональной безопасности. Таджикистан, переживший тяжелые испытания в первые годы независимости и хорошо знающий цену мира, выступил с новыми инициативами.

«Исходя из опыта, накопленного в противодействии глобальным вызовам и угрозам, мы разработали и приняли новую Стратегию по борьбе с терроризмом и экстремизмом на период до 2025 года. Проводимая через несколько дней в столице Таджикистана совместно с Организацией Объединенных Наций и другими международными партнерами Конференция высокого уровня в рамках «Душанбинского процесса» по борьбе с терроризмом охватывает актуальную в сегодняшнем мире тематику», – сказал Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон.

Другая актуальная тема – изменение климата. Наводнения и засухи наносят ущерб многим странам. В горах Таджикистана глобальное потепление привело к исчезновению более тысячи ледников из 14 тысяч. По словам Эмомали Рахмона, нужно принимать срочные меры по их спасению.

«Для привлечения большего внимания мирового сообщества к решению водно-климатических проблем и таянию ледников, мы предложили объявить 2025 год Международным годом защиты ледников. Надеемся, что наши усилия на этом направлении будут всесторонне поддержаны странами-членами СВМДА», – отметил президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон.

Также президент Таджикистана поддержал процесс трансформации организации в международную с учетом экономических и финансовых возможностей стран–членов.

Рабочая программа президента Таджикистана довольно насыщенная. Эмомали Рахмон обсуждает актуальные вопросы сотрудничества не только на саммите Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии, но и на отдельных встречах и переговорах.

С премьер-министром Пакистана говорили об укреплении экономических связей. С министром энергетики Объединенных Арабских Эмиратов обсудили развитие сотрудничества в энергетике. Договорились о создании совместных горнодобывающих предприятий, о налаживании экспорта сельхозпродукции из Таджикистана в Эмираты.

А это уже трехсторонняя встреча. За одним столом лидеры Таджикистана, России и Кыргызстана. В центре внимания – вопросы региональной безопасности и стабильности в Центральной Азии. Главы государств договорились решать все вопросы исключительно дипломатическими средствами, а также активизировать деятельность правительственных групп по делимитации и демаркации госграницы.