Невролог назвал две «женские» причины инсульта

01:56 14/10/2022
Эмоции и чувства. ,эмоции, эмоция, чувства, счастье, грусть, злость, гнев, женщина, девушка, ,эмоции, эмоция, чувства, счастье, грусть, злость, гнев, женщина, девушка,
ФОТО : Mir24.tv / Дмитрий Белицкий

Помимо общих причин развития инсульта, есть факторы, которые зависят от гендера пациента. Невролог рассказал о двух причинах, которые могут коснуться только женщин, пишет URA.RU.

Как защититься одновременно от гриппа и инсульта?
Невролог Центра неврологии доктора Шахновича Петр Труханов предупредил, что при длительном и бесконтрольном приеме противозачаточных препаратов у женщин может возникнуть тромбоз. Он объяснил, что гормональные средства могут влиять на вязкость крови, особенно если у пациентки есть соответствующие генетические проблемы. Врач посоветовал контролировать прием таких контрацептивов с гинекологом.

Второй фактор – посещение парикмахерских в пожилом возрасте. Во время мытья головы в специальной раковине пережимается шея, позвоночник принимает неестественную позу, что может вызвать «инсульт парикмахерский». Это происходит из-за проблем с шейными позвоночными артериями, которые свойственны многим женщинам в солидном возрасте, а также остеохондроза.

Напомним, ранее анестезиолог перечислил способы избежать инсульта после 30 лет. А ученые назвали признаки инсульта, которые можно заметить за десять лет до приступа.

Больше интересных фактов о медицине в новой телевикторине «Осторожно, вирус!» на телеканале «МИР». Ведущий программы Павел Дикан и приглашенный эксперт – врач – делятся полезными знаниями, которые могут всем пригодиться в жизни. Новые выпуски с понедельника по четверг в 21:40.