Не потерять зрение: как правильно носить линзы

14:22 14/10/2022
зрение, офтальмолог, линзы, очки, окулист, оптика, глаза, оправа, близорукость, дальнозоркость, слепота, глаза, глаз,
ФОТО : МТРК «Мир» / Марина Дыкун

Неправильное использование контактных линз может обернуться потерей зрения. Самое распространенное осложнение при ношении линз – воспаление роговицы. Чтобы избежать такого развития событий необходимо соблюдать инструкции и предписания врача, пишет aif.ru.

В первую очередь, нельзя нарушать режим ношения линз. Их нельзя использовать постоянно и спать в них. Внимательно прочитайте инструкцию и проконсультируйтесь с офтальмологом. Врач поможет подобрать контактные линзы, которые не приведут к ухудшению зрения.

Необходимо соблюдать правила гигиены – менять раствор для дезинфекции линз, не трогать линзы грязными руками и не использовать линзы во время простудных заболеваний. Это может привести к развитию инфекций, а в случае если она станет хронической, линзы нельзя будет носить вообще.

Также не стоит использовать поврежденные линзы. Это может привести к травмированию глаза и появлению язв на роговице. Линзы следует надевать с особой осторожностью.

Кроме того, обратить внимание нужно на раствор для дезинфекции. В его состав могут входить компоненты, вызывающие аллергические реакции, кератит и конъюнктивит.

Самое главное правило – если вы чувствуете дискомфорт, важно в тот же момент прекратить использовать линз и обратиться к врачу. Нельзя терпеть на протяжении долгого времени неприятные ощущения – покраснения, зуд или жжение, синдром сухого глаза, боль, слезотечение.

Больше интересных фактов о медицине в новой телевикторине «Осторожно, вирус!» на телеканале «МИР». Ведущий программы Павел Дикан и приглашенный эксперт – врач – делятся полезными знаниями, которые могут всем пригодиться в жизни. Новые выпуски с понедельника по четверг в 21:40.