Таджикистан выступил за сотрудничество России и Центральной Азии в сфере безопасности

15:28 14/10/2022
Таджикистан выступил за сотрудничество России и Центральной Азии в сфере безопасности

Таджикистан выступил за «практическое сотрудничество» России и стран Центральной Азии в вопросах оказания друг другу помощи по укреплению потенциала. Президент Таджикистана Эмомали Рахмон в ходе саммита «Центральная Азия – Россия» в Астане заявил, что таким образом удастся исключить негативное влияние «афганского фактора» на безопасность в регионе, сообщает «МИР 24».

Таджикистан также приветствовал инициативу России о запуске шестистороннего взаимодействия в Центральной Азии. Шестисторонние экспертные площадки будут использоваться для обсуждения насущных вопросов и приоритетных направлений для стран. Эмомали Рахмон подчеркнул, что Таджикистан готов запустить взаимодействие в областях торговли, транспорта и гуманитарного сотрудничества.

Президент также указал, что Таджикистан готов предоставить свою инфраструктуру и логические возможности, чтобы заинтересованные страны могли оказать Афганистану гуманитарную помощь. Эмомали Рахмон подчеркнул, что Таджикистан как ближайший сосед заинтересован в становлении Афганистана как мирного государства, свободного от терроризма, войн и наркотиков.

Накануне президенты России, Таджикистана и Кыргызстана обсудили вопросы безопасности в Центральной Азии. Одной из тем стала делимитация и демаркация границы между Таджикистаном и Кыргызстаном.