Швеция, Дания и Германия отказались от совместного расследования ЧП на «Северных потоках»

20:20 14/10/2022
Швеция, Дания и Германия отказались от совместного расследования ЧП на «Северных потоках»
ФОТО : Zuma/ТАСС

Совместная следственная группа по ЧП на «Северных потоках» распалась. Теперь Швеция, Дания и Германия будут вести расследование по отдельности, сообщил телеканал ARD со ссылкой на источники в германских правительственных кругах.

Последствия аварий на «Северных потоках»
Сначала из состава совместной группы вышла Швеция, которая якобы опасалась утечки информации. Затем такой же шаг предприняла Дания. Телеканал указывает, что следственные мероприятия проводит и американская сторона.

Ранее сообщалось, что немецкие следователи после изучения фотографий, сделанных подводным беспилотником на месте ЧП на «Северных потоках», пришли к выводу, что повреждения могли возникнуть только вследствие применения взрывчатки.

Напомним, утечку газа на трех нитках трубопроводов «Северный поток» и «Северный поток 2» обнаружили 26 сентября. Шведские сейсмологи заявили, чтозафиксировали два взрыва на маршрутах залегания газопроводов. Оператор Nord Stream AG заявила о «беспрецедентных разрушениях» и невозможности определить сроки ремонта. Генеральная прокуратура ФРГ начала расследование.