Найден способ устранить симптомы деменции без лекарств

01:59 17/10/2022
ФОТО : МТРК «Мир» / Светлана Родина

Найден способ устранить симптомы деменции без использования лекарственных препаратов. Ученые из Калифорнийского университета считают, что помочь может психотерапия. Результаты работы описаны в журнале EClinicalMedicine.

Исследователи взяли и проанализировали данные 2,5 миллиона человек, у которых были клинические проявления депрессии, тревожности. Все эти люди прошли курс психотерапии с 2012 по 2019 годы. После этого ученые изучили анкеты людей, у которых была деменция до начала консультирования – это было всего 1549 пациентов. Также в исследование включили контрольную группу без слабоумия, состоящую из 1329 человек.

Выяснилось, что среди людей с деменцией психотерапия была эффективным методом лечения, а у 63% испытуемых наблюдалось уменьшение симптомов депрессии и тревожности. Кроме того, порядка 40% участников полностью выздоровели. В контрольной группе 70% отметили улучшение симптомов, а 47% выздоровели. Отмечается, что полученные результаты согласуются с выводами более ранних исследований.

Ранее сообщалось, что ученые научились выявлять деменцию за несколько лет до постановки диагноза. Исследователи из Кембриджского университета и Общества Альцгеймера проанализировали данные из Биобанка Британии и выявили характерные отклонения по некоторым критериям, например, решению задач и запоминанию чисел.