ЦИК Казахстана зарегистрировал третьего кандидата на пост главы государства

17:00 17/10/2022

ЦИК Казахстана зарегистрировал третьего кандидата в президенты. Им стал Жигули Дайрабаев, представитель аграрной партии «Ауыл», передает корреспондент «МИР 24» Кирилл Потемкин.

В ЦИК сообщили, что все документы, необходимые для регистрации, Жигули Дайрабаев предоставил, и они полностью соответствуют требованиям.

Согласно законодательству, в свою поддержку кандидат должен собрать как минимум 118 тысяч подписей. Это 1% от общего числа избирателей. Жигули Дайрабаев выполнил требование. Ранее он занимал должность председателя правления Ассоциации фермеров, а с июня возглавил комитет агропрома национальной палаты предпринимателей.

«Баллотироваться в президенты страны – это большая ответственность. Я это прекрасно понимаю. Как патриот своей Родины, я буду стараться делать все во благо земляков. У меня большие планы. 21 октября после шести вечера представлю свою предвыборную программу», – сказал кандидат.

Жигули Дайрабаев стал третьим официально зарегистрированным кандидатом в президенты. Ранее ЦИК выдал соответствующие удостоверения Касым-Жомарту Токаеву и Мейраму Кажыкену.

Добавим, что на аккредитацию в Центральную избирательную комиссию были представлены кандидатуры 43 наблюдателей от международных организаций. Выборы президента в Казахстане пройдут 20 ноября.