Диетолог рассказала, кому не стоит есть тыкву

05:30 18/10/2022
Выставка «Мир! Труд! Урожай!» в «Аптекарском огороде»
ФОТО : Mir24.tv / Куковский Артём

Людям с желудочно-кишечными заболеваниями не рекомендуется есть тыкву. Этот плод может повредить слизистую и вызвать диарею, сообщает агентство Sputnik.

По словам врача-диетолога Ольги Переваловой, тыква очень полезна и способствует детоксикации организма. В ней содержатся полезные для глаз и кожи каротиноиды, а семечки обладают противогельминтным эффектом.

Но если у человека обострены желудочно-кишечные заболевания, такие как гастрит, колит, язва, панкреатит и отравление, то ему противопоказана не только тыква, но и любые овощи. Дело в том, что в них содержится грубая клетчатка, которая может повредить воспаленную слизистую оболочку.

Тыква обладает желчегонным эффектом, а у людей со слабым кишечником она может вызвать диарею. При этом оранжевый овощ может, наоборот, помочь тем, кто мучается от запора.

Человек, не имеющий проблем со здоровьем, может есть тыкву каждый день. Дневная порция составляет 200-300 граммов.

Напомним, ранее нутрициолог рассказала, как тыква поможет похудеть и выглядеть моложе. Также этот плод попал в список самых полезных для почек продуктов.

Больше интересных фактов о медицине в новой телевикторине «Осторожно, вирус!» на телеканале «МИР». Ведущий программы Павел Дикан и приглашенный эксперт – врач – делятся полезными знаниями, которые могут всем пригодиться в жизни. Новые выпуски с понедельника по четверг в 21:40.