Врач объяснил, как замедлить старение организма

09:10 18/10/2022
Врач объяснил, как замедлить старение организма

О том, каким образом можно замедлить старение организма, рассказал геронтолог, гериатр Кирилл Прощаев, сообщает издание URA.ru.

По словам специалиста, для этого необходимо чаще двигаться и придерживаться средиземноморской диеты.

«На сегодняшний день в арсенале врачей появилось два немедикаментозных фактора, которые ученые рассматривают как лекарства. Это определенный режим питания и определенный режим движения», – подчеркнул Прощаев.

По его словам, когда человек двигается, в организме выделяется компонент, который помогает ему избежать некоторых заболеваний сердца и сосудов. К примеру, оксид азота расширяет сосуды, снижает артериальное давление и увеличивает устойчивость сосудистой стенки к атеросклерозу. Также специалист посоветовал желающим замедлить старение соблюдать средиземноморскую диету.

«Понятно, что мы живем не на Средиземном море, некоторые национальные особенности могут иметь место, но как основа такая диета рекомендуется», – пояснил специалист.

Ранее нейрофизиолог и социолог Кирилл Хмарский объяснил корреспонденту сайта «МИР 24», почему депрессия вызывает моментальное старение.

Больше интересных фактов о медицине – в новой телевикторине «Осторожно, вирус!» на телеканале «МИР». Ведущий программы Павел Дикан и приглашенный эксперт – врач делятся полезными знаниями, которые могут всем пригодиться в жизни. Новые выпуски с понедельника по четверг в 21:40.