В Роспотребнадзоре предупредили об опасности пришедшего в страну гриппа А/Н3N2

12:09 18/10/2022
В Роспотребнадзоре предупредили об опасности пришедшего в страну гриппа А/Н3N2

Грипп А/Н3N2, который уже пришел в Россию, отличается особой опасностью по сравнению с сезонными вариантами, предупредил глава Екатеринбургского научно-исследовательского института вирусных инфекций ФБУН ГНЦ ВБ «Вектор» Роспотребнадзора Александр Семенов.

Врач объяснил механизм перекрестного иммунитета против коронавируса и гриппа

Как отмечается, при заражении этим вариантом инфекции у пациента резко повышается температура тела, наблюдается ломота в теле, упадок сил и сильные головные боли.

По словам Семенова, к приходу данного варианта гриппа следует относиться серьезно. Выявленный случай – лишь первый звоночек. Дело в том, что вокруг России «кружит» множество разновидностей инфекции. Не исключено, что скоро они проникнут в страну. В этой связи специалист посоветовал сделать прививку.

«Абсолютное большинство вакцин, разрешенных к применению на территории Российской Федерации, вполне эффективно защищают от гриппа Н3N2. Даже если происходит так называемый «вакцинный пробой» и человек заболевает, то грипп проходит как респираторное заболевание с умеренными симптомами», – указал эксперт.

В первую очередь он порекомендовал вакцинироваться пожилым людям и людям с хроническими заболеваниями

Укрепить иммунитет также помогут закаливание, прием витаминов и некоторые другие мероприятия, заключил Семенов.

Ранее в Роспотребнадзоре сообщили, что от гриппа привились более 30 миллионов россиян.

Больше интересных фактов о медицине – в новой телевикторине «Осторожно, вирус!» на телеканале «МИР». Ведущий программы Павел Дикан и приглашенный эксперт-врач делятся полезными знаниями, которые могут всем пригодиться в жизни. Новые выпуски с понедельника по четверг в 21:40.