В каких странах работают карты «Мир»?

17:21 18/10/2022

Еще два коммерческих банка Кыргызстана приостановили обслуживание российских карт системы «Мир». В начале октября ограничение на использование этих карт уже ввел один из банков республики, передает корреспондент «МИР 24» Майя Смехова.

На сайте кредитного учреждения сказано: приостановлено обслуживание карт «Мир», выпущенных некоторыми российскими банками. Их 21. Еще два коммерческих банка Кыргызстана – «Дос Кредо» и «Бакай» – полностью прекратили обслуживание карт «Мир».

Больше об ограничениях не заявлял никто. Карта «Мир» интегрирована с национальной платежной системой «Элкарт», и ей по-прежнему можно воспользоваться в других банках, где принимают «Элкарт». Решение о сотрудничестве с той или иной платежной системой коммерческие банки принимают самостоятельно.

Между тем некоторые страны, наоборот, планируют ввести в действие российские карты. Так, в Иране они заработают через два-три месяца. В ближайшие дни карты начнут принимать в Египте, а в будущем и на Маврикии.

«МИР 24» узнал, как обстоят дела с приемом карты «Мир» в других странах Содружества. Так, в Беларуси «Мир» работает везде.

В Казахстане, как и в Кыргызстане, российские карты принимают ограниченно. Можно снять наличные в банкоматах ВТБ, Сбербанка и банка ЦентрКредит. Еще одно финансовое учреждение обеспечивает безналичную оплату, но не выдает купюры.

В Азербайджане, Армении и Грузии расплатиться картой «Мир» не получится.