Экономист рассказал о перспективах платежной системы «Мир»

01:34 19/10/2022

Несколько банков Кыргызстана приостановили обслуживание российской платежной системы «Мир». Тем не менее, воспользоваться российской картой в некоторых банкоматах еще можно.

«Это требование американского Минфина, чтобы банки не сотрудничали с российской платежной системой. Но не все банки Кыргызстана выразили свое согласие с американской финансовой системой. Отдельные кредитные организации все-таки верят в светлое будущее рубля, поэтому и дальше работают с платежной системой «Мир», – заявил в эфире телеканала «МИР 24» кандидат экономических наук, доцент факультета политологии МГУ имени Ломоносова Юрий Юденков.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Названы альтернативные пути обслуживания карт «Мир» за пределами России

Эксперт советует обладателям карт «Мир», находящимся в Кыргызстане, пробовать воспользоваться этим пластиком в банкоматах разных банков. Выше вероятность, что платежная система еще не отключена, в банкоматах, расположенных в супермаркетах.

Он уверен, что банки соседних государств могут найти альтернативные способы обслуживания карт россиян.

«Я считаю, что категорический отказ отдельных банков от работы с нашей платежной системой не совсем верный. Если с вами хотят работать, то нужно не отказываться от обслуживания, а предлагать альтернативу. Может быть, в каких-то других инструментах. Давайте помнить и о банках-посредниках», – предложил Юрий Юденков.

Эксперт привел в пример Турцию, где планируется создание турецко-российской платежной системы, в обслуживании которой будет участвовать турецкий банк. Подобную систему, считает он, можно организовать и в Кыргызстане, Казахстане, Узбекистане, Армении и других странах.

Сегодня карты системы «Мир» без проблем работают на всей территории России, во Вьетнаме, в Абхазии, в Белоруссии, в Южной Осетии, в Южной Корее. До Нового года к ним должны присоединиться ОАЭ, Куба, Венесуэла, Египет, Кипр. Ведутся переговоры и с Индонезией, Таиландом, Индией, Мальдивами, Эфиопией, Нигерией, Танзанией, ЮАР.