Ученые составили генетический портрет живших на Алтае неандертальцев

11:01 20/10/2022
Ученые составили генетический портрет живших на Алтае неандертальцев

Биологи из России и Европы секвенировали 13 неандертальцев, обнаруженных в двух пещерах на Алтае, передает ТАСС, ссылаясь на сообщение немецкого Института эволюционной антропологии Макса Планка в Лейпциге.

Как отмечается, специалисты взяли генетический материал из расположенных рядом Окладниковой и Чагырской пещер. Останки датируются периодами 44 тысяч лет и 59 – 50 тысяч лет назад. Люди принадлежали к европейской популяции Homo neanderthalensis. Геном был извлечен из фрагментов их зубов и костей.

Ученые смогли составить приблизительный портрет древних людей. Оказалось, что в Чагырской пещере проживала семья, состоящая из отца-неандертальца и его дочери, а также ее двоюродного брата и возможной бабушки.

Анализ еще одной части неандертальского генома – мужской Y-хромосомы – показал, что родственных друг другу мужчин в неандертальских пещерах было гораздо больше, чем женщин. По мнению специалистов, это говорит о том, что мужчины-неандертальцы женились не на соплеменницах, а предпочитали вступать в браки с девушками из других племен. Это свойственно высшим приматам и некоторым народам, которые задержались в первобытно-общинном строе.

Авторы исследования надеются, что их работа обогатит представления научного сообщества о том, каким образом было устроено общество неандертальцев.

Ранее европейские ученые провели исследование и выяснили, что жившие на Пиренеях неандертальцы были высшими хищниками.