Жильцы 200 аварийных домов в Астане переедут в новостройки

14:20 20/10/2022

Больше 200 домов в Астане признаны аварийными. В столице Казахстана продолжается программа по сносу ветхого жилья. Взамен жителям предоставляют новостройки, сообщает корреспондент «МИР 24» Гульмира Жанзакова.

Фундамент уходит под землю. Весной по подъезду пробирались в резиновых сапогах. Продать дом не получалось, рассказывает Бахытжан Орангалиев. Строению почти 70 лет, спрос – нулевой. В итоге здание признали аварийным и предложили переехать. Этого семья ждала 15 лет.

«Мы очень рады, потому что в нашем доме полностью отсутствуют человеческие условия для проживания. Коммуникации, вода, туалет, все находится на улице. Осталось совсем немножко, и мы получим свои заветные квадратные метры», – говорит житель Астаны Бахытжан Орангалиев.

Госпрограмма реновации жилфонда проходит в три этапа. На первом новые квартиры получили больше трех тысяч семей. Теперь на очереди жители 200 ветхих домов. Они получат жилье такого же метража, как нынешнее.

«Дома, которые признаны аварийными, – это дома с физическим износом более 61%. Проводится техническое обследование дома. Этим занимается уполномоченная аккредитованная организация, у которой есть лицензия», – пояснил руководитель отдела Управления жилья и жилищной инспекции Астаны Тулеген Ахметов.

Также государство выкупает земельные участки, оставшиеся от снесенных домов. Только в этом году почти 50 гектаров. Там построят больницы, поликлиники, школы, детские сады.