Эксперт назвал условия получения социальной ипотеки в Подмосковье

01:58 21/10/2022

Программа «Социальная ипотека» только в этом году помогла более 180 медработникам из Московской области приобрести жилье. Ипотечный брокер Дмитрий Ракута в эфире телеканала «МИР 24» отметил, что специфика программы в Подмосковье заключена в особой поддержке работников системы здравоохранения.

«Важно поддержать молодых специалистов. Выдавая сертификаты и давая возможность приобрести недвижимость по социальной ипотеке, правительство привлекает в профессию молодые кадры. Но здесь нужно понимать, что эти специалисты перед получением кредита подписывают контракт с работодателем о том, что обязуются работать в этой сфере минимум десять лет», – подчеркнул он.

Также пользуются льготным кредитованием воспитатели, спортивные тренеры, молодые ученые и ряд других работников социальной сферы.

Главное преимущество социальной ипотеки в том, что сертификат, выданный ее получателю, сразу покрывает 50% стоимости приобретаемого жилья. Другую половину от этой суммы государство ежемесячно субсидирует в течение десятилетнего периода кредитования. По сути, заемщик выплачивает только проценты по кредиту.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Специалист по кредитованию рассказал, кто может воспользоваться социальной ипотекой

Но воспользоваться таким кредитом могут далеко не все. Помимо того, что заемщик должен работать в одной из названных сфер, его стаж на момент кредитования должен быть не меньше трех-пяти лет. Также у него и его ближайших родственников не должно быть в собственности недвижимости. Он должен быть не старше 35-50 лет, в зависимости от профессии. А уже на этапе согласования заявки в банке нужно будет подтвердить доход и иметь положительную кредитную историю.

«Социальная ипотека – понятие достаточно новое для нашего ипотечного рынка. Хотя она уже работает семь лет, и правительство приняло решение продлить ее до 2027 года. Эта программа особенно интересна молодым специалистам, принявшим решение остаться в профессии. Это хорошее подспорье для улучшения жилищных условий и создания семьи. Правительство же, благодаря этой программе, закрывает свою потребность в кадрах, в квалифицированных специалистах», – заявил Дмитрий Ракута.