Ремесла и активный отдых: как проекты армянской молодежи обновляют Ванадзор

14:10 22/10/2022

От ремесленных мастерских до активного отдыха: третий по величине город Армении Ванадзор оживает благодаря инициативной и творческой молодежи. С авторами некоторых проектов познакомилась корреспондент телеканала «МИР 24» Анна Арутюнян.

Каждый обладатель таких часов оставит себе на память частичку Армении. Детали в механизме деревянные, ремешок и корпус тоже. Мастер использует 27 видов древесины, в том числе растущие в стране абрикос, вишню и орешник. И так прославляет свою родину. Покупатели приезжают в Ванадзор специально за уникальными часами.

«Когда я начинал, у меня была большая потребность в том, чтобы кто-то научил меня этому ремеслу, но все пришлось постигать самому. Для детей это большое преимущество – иметь возможность видеть этот процесс и даже принимать в нем участие. Нередко заказчики часов решают приехать в Ванадзор, посмотреть город и лично выбрать часы. Так ребятам удается еще знакомиться с людьми из разных городов и стран», – рассказал часовой мастер Карен Чарчян.

Ученикам Карен уже доверяет изготовление ремешков. Мастерство познают постепенно, не один месяц – дело ювелирное. Подросткам Карен передает секреты дела и учит их любить малую родину.

Основано на реальных событиях:

«Я люблю работать с мелкими деталями, и это то, что мне было нужно. Вначале все казалось очень легким, но потом я понял, насколько это сложно. Но именно это делает итог интересным и уникальным», – сказал ученик часового мастера Гриша Мурадян.

Благодаря таким маленьким мастерским Ванадзор оживает. После развала Союза молодежь стала уезжать, некогда крупный промышленный город пустел. Но сейчас туда едут даже из столицы, чтобы вновь сделать Ванадзор узнаваемым.

Супруги Вагинак и Эмма построили велосипедный памп-трек. На трассе нет ровных участков. Место стало знаковым для любителей спорта и армянской природы. В регионе такое пространство пока единственное.

«Вход на памп-трек бесплатный, люди могут приезжать со своими велосипедами и кататься. По выходным мы организуем велосипедные туры и ездим по специально обустроенным горным тропам. Выходные – самое многолюдное время здесь. Приезжают большими компаниями и семьями», – рассказала Эмма Петросян.

Землю для организации памп-трека его создатели получили бесплатно. Так власти решили поддерживать идеи молодежи, которая хочет развивать Ванадзор.