Армянские фермеры провели выставку экзотических солений и косметики

20:07 22/10/2022

Крем из жира страуса, маринованная кукуруза и соленья из зеленых абрикосов: в Армении проходит агровыставка, на которую съехались более 200 фермеров, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Анна Ширханян.

На фестиваль сельхозпродукции приехали фермеры со всех областей страны. В этом году мероприятие проходит недалеко от Еревана, в селе Дзорахбюр. Но одно остается неизменным: перед тем, как что-то купить, все можно попробовать.

Нарядные павильоны с манящими ароматами и богатое разнообразие продукции. С каждым годом число участников фестиваля растет – девять лет назад не было и 50 человек , а сегодня уже более 200.

«Это особо важная площадка для производителей и аграриев. Помимо просто демонстрации своего продукта, они встречают здесь своих потенциальных покупателей, налаживают связи вплоть до заключения сделок. Несмотря на дождь, проводятся мастер-классы», – сказала главный организатор сельскохозяйственной выставки Нуне Саруханян.

В этом году здесь представлены сельхозпродукты, вещи ручной работы и даже косметика, сделанная из жира страуса.

«У нас страусиная ферма, из жира страуса мы производим уходовую косметическую продукцию. Страусиный жир считается чудо-эликсиром, имеет свойства восстанавливать кожу. Это единственный метод, достигающий клеточного уровня кожи и лечащий ее», – рассказала участница сельскохозяйственной выставки Лилит Гарибян.

Интересные эксперименты проводят и жители Ширакской области. Для них главная задача – не реализация продуктов, а изучение вкусовых пристрастий покупателей. Чтобы понять, какую именно консервацию приготовить впрок.

«У нас соленья из кукурузы, ягод физалиса, недоспелых абрикосов», – показал фермер Айкануш Гукасян.

Аграрии говорят, что в некоторых районах Армении град побил абрикосы, а жаркое лето негативно сказалось на урожае картофеля. Но в целом по республике серьезных потерь урожая не было.

В этом году в Армении выдался особенно богатый урожай физалиса, свеклы и граната.