Женщины в Армении стали чаще обращаться к врачам для диагностики рака груди

08:42 26/10/2022

Женщины в Армении стали чаще обращаться к врачам для диагностики рака молочной железы. Страна занимает 19-е место в мире по уровню смертности от этого заболевания. Минздрав проводит бесплатный скрининг для всех желающих, сообщает корреспондент «МИР 24» Лиана Азоян.

В отделении диагностики рака молочной железы очереди. Бесплатный скрининг проходят порядка 40 женщин в день, иногда больше.

«Скрининг предусматривает маммографическое обследование женщин бессимптомных, и он предусматривает по два снимка на каждую молочную железу, возрастной ценз этой программы 50 – 69 лет», – рассказал заместитель директора Национального центра онкологии имени В.А. Фанарджяна Артур Аветисян.

Женщинам младше 40 маммографию стараются не делать, используют другие методы. А рентген – уже для уточнения диагноза или когда симптомы очевидны. Так произошло и с 27-летней пациенткой. У нее обнаружили злокачественную опухоль.

«Девушка ощущала дискомфорт в области груди и руками сама нащупала уплотнение. Маммография выявила опухоль, но для 100-процентного диагноза ей назначена биопсия. В таком возрасте рак молочной железы – это редкость, возможно, это генетическая предрасположенность или наличие резких гормональных скачков в организме», – отметила врач-радиолог Сона Джилавян.

Онкологию особенно важно диагностировать как можно раньше, подчеркивают медики. Тогда шанс на полное выздоровление очень высокий. Благодаря бесплатному скринингу у 90% пациенток выявили начальную стадию болезни.

Обследование сейчас доступно и в самых густонаселенных регионах страны. Услугами передвижного маммографа уже воспользовались свыше 15 000 женщин.

Больше интересных фактов о медицине в новой телевикторине «Осторожно, вирус!» на телеканале «МИР». Ведущий программы Павел Дикан и приглашенный эксперт – врач – делятся полезными знаниями, которые могут всем пригодиться в жизни. Новые выпуски с понедельника по четверг в 21:40.