Путин: Европа защищает свои интересы в экономике, но молчит после подрыва «Северных потоков»

20:22 27/10/2022
Путин: Европа защищает свои интересы в экономике, но молчит после подрыва «Северных потоков»
ФОТО : Zuma/ТАСС

Страны Европы не слишком хорошо защищают свои экономические интересы, например, молчат после подрыва «Северных потоков», заявил в ходе пленарной сессии дискуссионного клуба «Валдай» президент России Владимир Путин.

«ЕС решил, что он – рынок покупателя, но глубоко ошибся»
«Конечно, Европа защищает свои интересы там, особенно в сфере экономики, да и то не очень. Вон, взорвали газопроводные системы. Это же не наше, они общеевропейские. Там в «Северном потоке – 1» пять европейских компаний представлено. Ну и что? Все молчат», – сказал Путин.

Российский президент добавил, что звучащие предположения о том, что Россия сама взорвала трубопроводы, являются «безумием».

Путин отметил, что Россия готова поставлять в Европу энергоресурсы, после взрыва на «Северных потоках» в строю все еще остается одна труба.

«Мы и газ готовы поставлять, и нефть. <…> Вот у нас осталось после взрыва «Северных потоков»: одна труба работает, 27,5 млрд кубометров [газа в год] можем прокачивать. Но они же не хотят, мы здесь при чем? Не хотят – не надо», – сказал президент.

Также в ходе выступления Путин прокомментировал и сотрудничество в энергетике с Молдовой. Президент сообщил, что во время возникновения разногласий «Газпрома» и Молдовы по контракту на поставки газа он занял сторону Кишинева и контракт был заключен на условиях молдавской стороны. Глава государства рассказал, что глава «Газпрома» Алексей Миллер донес до него прагматичную, рыночную позицию компании.

«Я попросил его пойти навстречу молдавской стороне, имея в виду экономические возможности и финансовые возможности молдавского государства. Сказал ему – ну что ты, цены хотя и справедливые с рыночной точки зрения, но неподъемные для Молдовы, если они платить не смогут, какой в этом смысл. Он со мной не очень согласился, но прислушался к моему мнению», – отметил Путин.

Взрывы на двух российских экспортных газопроводах в Европу – «Северном потоке» и «Северном потоке – 2» произошли 26 сентября, при этом власти Германии, Дании и Швеции не исключают целенаправленную диверсию. По данным «Газпрома», на момент аварии в трех поврежденных нитках «Северного потока» и «Северного потока – 2» находилось около 800 млн кубометров газа.