Врач рассказал, какие болезни можно подхватить в бассейне

05:14 28/10/2022

В Новокузнецке в городском бассейне десять человек, из которых шесть детей, отравились парами хлора. Врач-терапевт Алексей Одинец в эфире телеканала «МИР 24» заявил, что санитарно-гигиенические нормы нарушаются во многих бассейнах.

«Воду в бассейне нужно чистить и менять. Хорошие фильтры стоят дорого, но и их нужно регулярно обслуживать. Иначе накопившаяся грязь, органика становятся питательной средой для микробов, условиями для возникновения инфекций. И тогда приходится повышать концентрацию хлора. Но, по правилам, она не должна превышать 0,5 мг хлора на литр воды», – пояснил Одинец.

По словам врача, при остром отравлении хлором возникает першение в горле, кашель, слезотечение, в более тяжелых случаях добавляются шум в ушах, боль в респираторных органах, учащенное сердцебиение, угнетенное состояние. При регулярном воздействии хлора на дыхательные пути могут возникать различные заболевания, вплоть до хронического бронхита и астмы. Также могут возникать аллергические и даже аутоиммунные реакции.

Доктор поделился правилом выбора безопасного бассейна. Так, если при входе в нос сразу бьет удушливый запах хлора, то его допустимый уровень, скорее всего, превышен. Если в раздевалке запах неприятный, не свежий, это говорит об обилии в воздухе соединений, образованных микробами.

«Я бы в такой бассейн не пошел. Здоровья там точно не получишь!» – заявил врач.

Он напомнил, что нужно обязательно принимать душ до и после бассейна, и ни в коем случае не заглатывать воду. Но лучше всего посещать бассейн без хлора. Ведь эффективны такие способы обеззараживания воды, как озонирование, ультрафиолетовое облучение, обработка азотом. Но они стоят дороже хлорирования.