Акции протеста против роста цен проходят по всей Европе

09:14 29/10/2022

Акции протеста прокатились по всей Европе с требованиями к правительствам стран бороться с экономическим кризисом, передает «МИР 24».

В центре Праги, на Вацлавской площади, собрались несколько десятков тысяч человек. Они выступили против роста цен на потребительские товары и выразили несогласие с политикой, проводимой чешскими властями. Также они требовали выхода из НАТО и Евросоюза. С такими же лозунгами тысячи человек вышли на улицы города Брно. В ходе пражской акции протеста были задержаны два человека.

«Мне не нравится, что наше правительство не заботится о наших гражданах, что все очень дорого. И что средства массовой информации лгут нам. Они не говорят правду», – сказала участница митинга Яна Симкова.А протестующие в Польше считают крупные энергетические компании виновными в инфляции и топливном кризисе. Манифестанты призвали ограничить прибыль гигантов и больше использовать возобновляемые природные источники энергии. По последним данным, цены на потребительские товары и услуги в Польше в сентябре выросли более чем на 17% по сравнению с тем же месяцем прошлого года.

В Испании протестовали малые предприятия. Пекарни по всей стране выключили свои печи на 15 минут под девизом: «Без света нет хлеба». Это движение против роста цен на энергоносители и товары первой необходимости. За последние месяцы цены на муку выросли на 80%. Инфляция в Испании в октябре составила 7,3%.

«Рост цен на энергию – это прямая угроза нашему производству. Если не будет каких-то изменений или какой-то помощи для ремесленников-пекарей, думаю, мы полностью разоримся», – отметила владелица пекарни Моника Грегори.

Акции протеста вновь прошли в Германии и Италии.