Урожай арахиса собирают в Армении

07:51 31/10/2022

В Армении собирают урожай арахиса. Земляной орех для республики новшество. В стране семь географических зон, и аграрии решили проверить, как будет расти арахис в предгорьях и на равнинной местности, сообщает корреспондент «МИР 24» Арпи Меликян.

Экспериментальный арахис в научном центре земледелия поспел. Четыре тонны с гектара – для новых земель хороший результат, говорят ученые.

«Ранее мы зафиксировали хороший результат в Араратской долине, сейчас поставили перед собой задачу понять, можем ли мы получить такой же хороший результат в предгорных регионах», – отметила ведущий научный работник научного центра земледелия, руководитель проекта Лусине Матевосян.

На эксперимент у ученых есть три года. За это время нужно понять, будет ли урожай хорошим постоянно, устойчив ли арахис к болезням и засухе. Из-за потепления климата этот критерий очень важен – много средств придется тратить на полив.

«Обычно в период вегетации семя не нуждается в большом количестве воды, но так как в этом году в Армении стояла жуткая жара, мы поливали чаще», – рассказал ведущий научный работник научного центра земледелия Ашхен Барбарян.

Фермер Гнел Мхитарян – один из первых в Армении, кто стал выращивать экзотические растения. Он сторонник натуральных удобрений. Поэтому работники научного центра выращивание арахиса доверили именно ему.

«Один из плюсов выращивания арахиса для фермеров в том, что он является сухим плодом. То есть, если в будущем возникнут проблемы с реализацией, он не испортится, в отличие от овощей и фруктов», – отметил фермер Гнел Мхитарян.

Армения сейчас практически полностью импортирует арахис. Отечественным продуктом уже заинтересовались кондитерские цеха.