Реставрация памятника Минину и Пожарскому обошлась в 50 млн рублей

13:22 31/10/2022

Реставрация памятника Минину и Пожарскому завершилась. Монумент на Красной площади сегодня представили москвичам, передает корреспондент «МИР 24» Сергей Поляков.

Рабочие демонтировали строительные леса, привели в порядок территорию. Совсем скоро – ко Дню народного единства – памятник Минину и Пожарскому откроют для посещения.

Капитальная реконструкция продолжалась два года. Впервые за два века скульптуру сняли с постамента, чтобы устранить появившиеся со временем дефекты. Над восстановлением работала команда из 50 человек. Специалисты удалили более 500 килограммов коррозированного технологического каркаса и остатков формовочной массы, очистили монумент и отлили новый каркас под основание композиции.

«Очень вовремя была проведена реставрация. Когда мы впервые за всю историю бытования памятника демонтировали его с постамента, мы смогли, вплотную приблизившись, посмотреть. Были детали памятника, которые требовали скорейшего проведения работ, что и было сделано», – рассказал генеральный директор реставрационной мастерской Юрий Щедров.

Общая стоимость работ – около 50 миллионов рублей. Часть этих средств – около 20 миллионов рублей – собрали с помощью краудфандинга. Это особенно символично, так как деньги на создание монумента 200 лет назад тоже были народными.

«Как вы помните, мы объявили сбор средств. Огромное спасибо всем тем, кто внес свои средства в реставрацию этого национального символа. Он ставился на народные деньги, и нам хотелось, чтобы и реставрировался на народные деньги», – отметил директор Государственного исторического музея Алексей Левыкин.

Памятник Кузьме Минину и Дмитрию Пожарскому – не просто одна из визитных карточек Москвы, это символ единения России. Его установили в честь победы русских ополченцев над иностранными интервентами в 1612 году. Работа над скульптурой продолжалась даже во время Отечественной войны 1812 года.

«Благодаря народному почину, общенациональному движению этот памятник появился на Красной площади. По сей день он является символом беззаветного служения родине, силы духа и высокой гражданственности», – рассказала заместитель председателя правительства Российской Федерации Татьяна Голикова.

Памятник у Минину и Пожарскому уже 204 года. Как говорят реставраторы, обновленный монумент простоит еще 200 лет.