Мемориальный комплекс Воину-освободителю откроют в Кемерове

09:29 03/11/2022

В Кемерове открывают мемориальный комплекс Воину-освободителю. Главная скульптура – почти точная копия аналогичного памятника в Берлине. Но в Кузбассе решили увековечить память своего земляка, ставшего прототипом монумента, передает корреспондент «МИР 24» Александр Лансков.

Чтобы помнили земляков. В Сибири год назад решили возвести свой памятник герою-освободителю. Недалеко от кемеровского кадетского училища закипела работа. Скульптура – точная копия «Воина-освободителя» Евгения Вучетича. Для этого администрация региона даже выкупила авторские права на его работу у внука скульптора.

Почти четыре тысячи километров эта скульптура по частям преодолела до места. Фрагменты отливались в Москве и затем аккуратно доставлялись в Кузбасс.

Есть отличие от берлинского памятника. Внутри кемеровской скульптуры находится музейная комната, стены которой украшены вручную. Эта мозаичная картина рассказывает о подвиге увековеченного в Берлине, а теперь и в Кемерове, кузбассовца Николая Масалова.

В 1945-м старший сержант Масалов вынес немецкую девочку из-под вражеского огня перед штурмом очередного района Берлина. Спустя несколько лет скульптор Евгений Вучетич увековечил подвиг красноармейца в Берлине. Одной рукой солдат держит ребенка, а другой – меч.

«Любой человек может подойти, навести телефон на QR-код, войти в программу, набрать фамилию своего родственника и увидеть информацию, которая на сегодняшний день существует. Эту работу мы будем продолжать, пока не найдем каждого героя, который принимал участие в Великой Отечественной войне», – рассказал губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев.

Строили монумент и комплекс вокруг него чуть больше года. Последние штрихи – это работы по благоустройству территории и ночному освещению композиции.

«Сюда будет входить не только сам монумент, но также и то, что к нему прилегает. Прогулочные зоны. Также тут будут пилоны, на них будут увековечены фамилии наших предков-героев», – рассказал руководитель подрядной организации Игорь Постников.

Герои и кавалеры ордена Красной Звезды здесь не только из Кузбасса. Почти три тысячи фамилий на пилонах – жители 12 сибирских регионов, защищавших Родину в годы Великой Отечественной.