Специалисты надеются найти выброшенных дельфинов по их привязанности друг к другу

18:53 03/11/2022
Специалисты надеются найти выброшенных дельфинов по их привязанности друг к другу
ФОТО : МТРК «Мир»

В Севастополе из-за погоды приостановили поиски дельфинов. Двух млекопитающих удалось обнаружить, но на контакт с человеком они не пошли. Еще двух пытаются найти по радиомаякам. Накануне в интернете появилось видео, как дрессированных дельфинов выбрасывают в Черное море. Полиция возбудила уголовное дело по факту жестокого обращения с животными. Подробнее – корреспондент телеканала «МИР 24» Дмитрий Забрудский.

«Не выбрасывают, а планово выпускают на волю. Я хозяин и директор».

Эти кадры – подтверждение человеческой жестокости. На любительской съемке сотрудники частного дельфинария бросают на произвол судьбы афалинов. Они кормили своих хозяев, а когда дрессированные животные перестали приносить прибыль, от них решили избавиться как от ненужной вещи.

«Эти животные всю жизнь свою находились в неволе. Они не знают дикой природы, поэтому такая ситуация для них губительна», – уверена директор Департамента природных ресурсов и экологии города Севастополя Юлия Гаврилова.

У животных стресс, говорят эксперты. По их поведению видно, что они не хотят и боятся уплывать в море. В ходе поисков двух афалинов обнаружили у берега, но подманить их не удалось. Среди спасателей – дрессировщица, которая раньше работала с пропавшими двумя семьями дельфинов.

«Тоша и Зоя очень любят друг друга. А Майя со Степой, у них как бы своя семья, они друг без друга не могут. Поэтому мы надеемся, что они будут все вместе находиться в акватории, и мы сможем их найти», – сказала ветеринар-тренер Карадагской научной станции Дарья Цветкова.

Ситуацию уже прокомментировали в Росприроднадзоре. По данным ведомства, от животных избавились из-за конфликта между Коктебельским и Севастопольским дельфинариями. Они несколько лет судятся. Высказался и губернатор Севастополя Михаил Развозжаев.

«Вижу в соцсетях вопиющий случай – владелец дельфинария в парке Победы выкинул в море питомцев. Жаль, нельзя так же поступить с ним. Возможно, ледяная вода остудила бы его пыл. Действуем по закону. Отрабатывает полиция и Севприроднадзор на месте», – написал глава региона в своем Telegram-канале.

Полиция возбудило уголовное дело. Дельфины-афалины занесены в России в Красную книгу.

«В настоящее время сотрудниками полиции проведен осмотр дельфинария, где содержались животные, для установления возможных дополнительных фактов жестокого обращения с животными. Назначены криминалистические экспертизы и проводятся дальнейшие следственные мероприятия», – сообщила заместитель руководителя пресс-службы УМВД Севастополя Мария Точилина.

Сейчас специалисты решают, что делать с дельфинами, когда их обнаружат. Оставить животных в море под присмотром профессионалов или перевести в другой дельфинарий.