Офтальмолог заявил, что наращенные ресницы могут привести к слепоте

22:07 04/11/2022
лицо, девушка, женщина, бровь, глаза, ресницы, глаз, кожа, смотреть, часть тела, тело, зрение, взгляд, офтальмолог, окулист, линзы, тушь, макияж, взгляд, зрачок, радужка, веки, косметолог, косметология, пирсинг, сережка, украшение, прокол,
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Наращивание ресниц может отрицательно сказаться на здоровье глаз, а в некоторых случаях приводить к полной потере зрениях, рассказал «Газете.Ru» офтальмолог, кандидат медицинских наук Владимир Агеев.

Почему все больше людей страдают от слепоты и как сохранить глаза здоровыми?

По его словам, наращенные ресницы могут травмировать кожу века и провоцировать появление воспалительных процессов. Он отметил, что особую опасность представляет клей для фиксации волосков. При попадании в область глаза он может вызвать кератит – воспаление роговицы.

«Это достаточно серьезное заболевание, которое сопровождается помутнением роговицы и снижением зрения, а в отдельных случаях – и полной его потерей. При подозрении на кератит необходимо как можно скорее обратиться за помощью к офтальмологу», – пояснил Агеев.

Офтальмолог также добавил, что наращенные ресницы могут травмировать ресничный край века, в связи с чем будет нарушена функция мелких желез, которые формируют слезную пленку. Он объяснил, что это из-за этого снижается количество слезной жидкости, увлажняющая оболочку глазного яблока, что в результате может привести к синдрому сухого глаза.

Ранее доктор Элизабет Хокс рассказала, как путешественникам защитить глаза от повреждений во время авиаперелетов. По ее словам, из-за низкого уровня влажности в самолете глаза могут стать сухими, поэтому обязательно нужно использовать капли. Также Хокс посоветовала пассажирам не касаться глаз руками, поскольку это может привести к их раздражению. При многочасовых перелетах врач порекомендовала заменить контактные линзы на очки.