В программе школьного туризма приняли участие 5,5 тысяч детей из Башкортостана

08:56 05/11/2022

Более пяти тысяч мальчишек и девчонок из Башкортостана стали участниками большого туристического проекта для школьников. Они смогли узнать много нового о своем регионе. Все поездки были бесплатными. Куда возили детей и что показывали – рассказывает корреспондент «МИР 24» Сергей Поляков.

И отдохнуть, и историю родного края лучше узнать – гостями этнографического музея, расположенного на территории санатория недалеко от Уфы, стали ученики школы-интерната. Приехали в рамках федерального проекта «Школьный туризм».

«Проживание в двухместных стандартных номерах, питание трехразовое – завтрак, обед и ужин, и различные мероприятия», – рассказывает начальник отдела санатория Олеся Хисамутдинова.

Башкортостан – один из пилотных регионов, где запустили программу социального туризма. Учебное заведение выбирает время и маршрут поездки, а ее стоимость оплачивается из бюджетных средств.

«Для детей это новые места, новые впечатления, новые положительные эмоции, которые на них будут благоприятно влиять», – подчеркивает учитель истории школы-интерната Дмитрий Анкудинов.

Школьные путешествия, как правило, длятся два дня. В этом мини-туре, помимо музея, запланированы также бассейн и конные прогулки на свежем воздухе.

Многие из ребят в туристических поездках впервые. Возможности есть не у каждой семьи. А школьное путешествие – бесплатное.

«Это больше как познавательный туризм. Большинство детей мало знают про наш регион и мало где могли быть, потому что у некоторых нет машины, например, или тяжело добираться из одного региона в другой», – объясняет сопровождающий экскурсовод Анна Прокудина.

В Башкортостане за два месяца в «школьные туры» отправились уже более пяти с половиной тысяч ребят.

Ранее сообщалось, что туристический маршрут по ущельям Кабардино-Балкарии получил статус национального. Общая протяженность маршрута составляет около 600 километров. Тур рассчитан на четыре дня.