«Без нее нельзя»: что думают о Конституции юные граждане Таджикистана

15:06 06/11/2022

Таджикистан отмечает сегодня День Конституции. Работа над основным законом проходила в тяжелые для страны годы, и 28 лет назад он был принят на референдуме. Республика стала суверенным, демократическим, правовым, светским и унитарным государством. Подробнее – корреспондент телеканала «МИР 24» Зарина Абдуназарова.

Зал независимости в Национальном музее республики. Фотографии, книги, исторические документы, подарки главе государства от мировых лидеров. В самом центре герб, флаг и Конституция.

«Это основной документ, по которому мы живем, по которому развивается наша страна. Без него нельзя», – считает ученица 6-го класса Гулбахор Бахтиёр,

На белой трибуне с национальным орнаментом – красная книга. Это уже не просто Конституция – особый экспонат.

«Эта Конституция была использована на инаугурации во время присяги президента в 2013 году. Это ценный и редкий экземпляр, который находится в нашем музее», –рассказал начальник отдела новой и новейшей истории Национального музея Таджикистана Фирдавс Абдулхамид.

Конституцию принимали в трудное время. В стране – гражданское противостояние, царили хаос и разруха. Но работать над проектом не перестали. Напротив, по настоянию Эмомали Рахмона – тогда он был председателем Верховного Совета – за дело взялись со всем усердием. И, главное, привлекли народ. Только от жителей поступило восемь с половиной тысяч предложений, большая часть из них была принята. На разработку ушло два года. И у Таджикистана появился свой основной закон.

«Были представлены комиссии два проекта Конституции, было решено продолжить работу над первым вариантом. 6 ноября состоялся всенародный референдум, и был принят Основной закон страны. Изменения и дополнения были внесены в 1999, 2003, 2016 годах путем референдума. Это помогло усовершенствовать Конституцию и сделать ее одной из лучших в мире», – сказал заместитель начальника управления Центра стратегических исследований при президенте Таджикистана Исроил Боротов.

Основной закон Таджикистана входит в пятерку передовых конституций мира. Началось все с 15 законов, сегодня их 250. Более 30 статей посвящены правам и свободам граждан, такого больше нет нигде в мире. Особое внимание уделено языкам.

«У нас государственным языком объявлен наш таджикский язык. Но дальше идет, что русский язык является языком межнационального общения, то есть все народы, нации разговаривают на этом языке. И еще дополнительно третьем подпунктом идет, что все народы на территории республики имеют право свободно разговаривать на своем языке, обучаться, создавать школы, газеты, ТВ и т.п. Я думаю, это в мире новая практика, новая идея», – отметил начальник Управления информационного обеспечения ЦСИ при президенте Таджикистана Зубайдулло Давлатов.

День Конституции в Таджикистане – выходной. Отдыхать граждане страны будут и 7 ноября, так как праздник в этом году пришелся на воскресенье.