Биологи нашли причину «неуязвимости» раковых клеток

15:16 07/11/2022
Биологи нашли причину «неуязвимости» раковых клеток

Ученые из Института медицинских исследований Гарвана (Австралия) установили, почему иммунная система не может уничтожить клетки рака молочной железы. Как показало исследование, их «неуязвимость» не связана с конкретными генами, сообщает Nature Communications.

Чтобы понять, почему данный вид рака плохо поддается иммунотерапии, ученые пометили злокачественные клетки «ДНК-штрихкодом» и проследили за их распространением. При этом штрихкод был способен передаваться из поколения в поколение.

Наблюдения показали, что клетки используют различные стратегии выживания и даже задействуют параллельные механизмы. Так, они подавляли действие иммунных Т-клеток и снижали экспрессию MHC1 – вещества, помогающего иммунной системе распознавать злокачественные образования.

Ученые также обнаружили, что некоторые клетки обладают врожденной способностью к самозащите – они диверсифицировались еще до того, как пациент стал получать лечение.

Авторы исследования подчеркнули, что подобными сверхспособностями обладают не все клетки. Большинство из них погибает в ходе лечения, но «небольшая часть продолжает расти и расширяться». Новые методы терапии могут быть направлены именно на такие клетки.

Ранее врач рассказал, может ли рак передаваться по наследству. По его словам, такие случаи составляют не более 5% от общего числа.

Больше интересных фактов о медицине и здоровье можно узнать в новой телевикторине «Осторожно, вирус!» на телеканале «МИР». Ведущий программы Павел Дикан и приглашенный эксперт-врач делятся полезными знаниями, которые могут всем пригодиться в жизни.