Самые шумные российские города назвали в Роспотребнадзоре

08:57 08/11/2022
ФОТО : МТРК «Мир» / Андросова Мария

Какие российские города являются самыми шумными, рассказал заместитель руководителя управления санитарного надзора Роспотребнадзора Андрей Гуськов, передает RT.

Эксперт отметил, что наиболее существенным источником шума в мегаполисах считается транспорт, чуть менее интенсивный шум от промышленных предприятий и строящихся домов. «Вклад транспорта в разных населенных пунктах в общесуммовую картину составляет от 40 до 70%», – подчеркнул Гуськов.

По его словам, самыми шумными городами в России считаются обе столицы – Москва и Санкт-Петербург, промышленный центр Урала Екатеринбург, а также Севастополь, Липецк и Тюмень. К самым тихим регионам эксперт отнес Камчатский край, а также республики Карачаево-Черкесию и Калмыкию.

Транспортный шум в городах – это вторая по значимости проблема для здоровья после качества атмосферного воздуха, добавил представитель Роспотребнадзора. Из-за шума у человека повышается артериальное давление и возникает одышка. Если же люди годами живут рядом с автотрассой, у них возникает повышенная усталость, головная боль, нарушается работа сердечно-сосудистой и нервной систем, подчеркнул Гуськов.

Вместе с тем, по его словам, уровень транспортного шума, не отвечающего гигиеническим нормативам, за последние годы снизился.

Ранее сообщалось, что Пермь возглавила рейтинг самых зеленых городов-миллионников в России. Согласно подсчетам, проведенным «Роскосмосом», объем озеленения в нем составляет 35,9%.