Жилой дом построили на месте легендарной Ховринской больницы в Москве

11:57 08/11/2022
дом
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Жилой дом на 1 036 квартир построен на месте снесенной Ховринской больницы, сообщает пресс-служба комитета государственного строительного надзора столицы (Мосгосстройнадзор) со ссылкой на председателя ведомства Игоря Войстратенко.

«Строительные работы велись на месте недостроенной Ховринской больницы, которая была снесена в 2018 году. Благодаря тому, что город избавился от одного из самых известных долгостроев, освободилась территория, которая была подвергнута комплексному редевелопменту», – цитирует пресс-служба Войстратенко.

«Десятилетние пьяные проститутки были не редкость»
Отмечается, что работы велись за счет бюджета города. Общая площадь дома – более 117 тыс. квадратных метров. Возведена и подземная парковка, рассчитанная на 160 машиномест.

Наземную часть недостроенной Ховринской больницы полностью демонтировали в 2018 году. Гигантское сооружение занимало в Москве 100 тысяч квадратных метров и более 20 лет пустовало. Здание больницы начали возводить еще в 1980 году, а в 1992-м работы остановились. Заброшенное здание облюбовали бездомные, наркоманы и сатанисты. Оно обросло множеством городских легенд.

Ранее стало известно, что в селе Китовое на Курилах построили и сдали сейсмоустойчивый арендный дом на 24 квартиры. В нем уже поселились семьи учителей, сотрудников пожарной охраны, молодые и узкопрофильные специалисты.