Ураган «Николь» в США: десятки домов разрушены и блэкаут для нескольких сотен тысяч жителей Флориды

12:02 11/11/2022
Четыре человека погибли из-за урагана «Николь» в США

Четверо погибших, десятки домов разрушены и блэкаут для нескольких сотен тысяч жителей Флориды. Американский штат подсчитывает ущерб, нанесенный ураганом «Николь». Что оставила после себя стихия, узнал корреспондент «МИР 24» Дмитрий Каратаев.

«Катрина», «Хиннамнор» и другие
Этот дом лишь частично затопило, но пристройку рядом шторм разрушил.

Волны размыли береговую полосу, несколько домов смыло в Атлантический океан. От соседних строений ничего не осталось.

«Посмотрим, что будет дальше. Но это мой задний двор. И, знаете, мой сосед потерял свою квартиру. Это просто часть жизни во Флориде», – показывает последствия удара стихии пострадавший от урагана владелец дома.

Жители Южного Дейтона-Бич не успели прийти в себя после разрушительного урагана «Иэн», как на них обрушился «Николь». На восстановление одной разрушенной в конце сентября дамбы местные жители потратили четверть миллиона долларов. Теперь ни дамбы, ни денег.

«Это был тройной случай: «Иэн», затем королевский прилив, а затем «Николь». И у нас просто не было шанса восстановиться», – считает местная жительница.

Стихия обрушилась на восточное побережье штата Флорида еще в четверг. Ураганный ветер до 33-х метров в секунду вызвал мощный шторм в океане. Десятки домов разрушены. Выдержали натиск стихии единицы.

«Это самое страшное, ты как будто внутри консервной банки. Все закрыто и мы с тобой такие: «Хорошо, а что будет, если крыша обвалится? Как я выберусь?», – поделилась эмоциями другая жительница Флориды.

Тропический ураган «Николь» оставил без электричества около 250 тысяч человек. Двое погибли от удара током из-за оборванных проводов ЛЭП. Из-за непогоды отменили свыше 1200 авиарейсов.

Сейчас «Николь» поменял направление и держит курс на северо-запад Америки. Ущерб от урагана еще не подсчитывали.