Картины из коллекции покойного соучредителя Microsoft Пола Аллена продали за $1,6 млрд

12:59 11/11/2022
Картины из коллекции покойного соучредителя Microsoft Пола Аллена продали за $1,6 млрд

В Нью-Йорке на аукционе были проданы произведения искусства из частной коллекции покойного соучредителя Microsoft Пола Г. Аллена. Лоты ушли с молотка за общую сумму $1,6 миллиарда долларов – это крупнейшая продажа с участием одного владельца в истории торгов, сообщает CNN.

Как отмечается, речь идет о картинах Поля Сезанна, Винсента Ван Гога, Поля Гогена, Жоржа Сера и Густава Климта. Их продали более чем за 100 миллионов долларов.

С молотка ушли и произведения современных художников. Так, картины Джаспера Джонса и Люсьена Фрейда продали за 1,5 миллиарда долларов. Полотна Эдварда Хоппера, Джорджии О'Киф и Джексона Поллока удалось реализовать за 115,9 миллиона долларов. Вместе с тем самой крупной продажей на аукционе стала картина Сера «Натурщицы» (малая версия) – ее продали за более чем 149,2 миллиона долларов.

Произведения искусства из коллекции Аллена были выставлены на продажу в минувшие среду и четверг. Все вырученные средства направят на благотворительные цели.

Ранее специалисты прогнозировали, что свыше 150 работ удастся продать за миллиард долларов, однако данная отметка была превышена еще до завершения первого дня торгов.

Напомним, ранее на этой неделе из Национального музея итальянского города Матера была похищена картина художника Джакомо Ди Кирико «Эффект снега» (Effetto di neve).